Edition 2016 : Le MI indien Thejkumar M. S. vainqueur de la 2e édition

Le MI indien Thejkumar M. S. s'impose avec 8 points devant le GMI bulgare Petar Arnaudov G. à 7 points.

Suivent trois joueurs à 6,5 points :

  • Jean-François Jolly (MI français)
  • Velislav Kukov (MI bulgare)
  • Sébastien Pucher (MF français).

Dans le tournoi B, Paulin Schwob s'impose avec 7,5 points devant Cédric Trébon à 7 points.

Le podium est complété par Pascal Aubry et Paul Tercinet tous les deux à 6,5 points.

Résultats de la ronde 9
Classement général
Grille américaine
Prix distribués
Album photos

La 3e édition aura lieu du 21 au 27 octobre 2017. 

Édition 2016 - Prix distribués : 3056 € (107 % des inscriptions)

Tournoi A : 51 joueurs
 à la place au système Hort

1er prix : Thejkumar M. S. (1 000 €)
2prix : Arnaudov G. Petar (700 €)
3prix : Jolly Jean-François (392 €)

4prix : Kukov Velislav (267 €)
5prix : Pucher Sébastien (192 €)
6prix : Kulkarni Ojas (80 €)

Tournoi A, par catégorie

1er jeune jusqu'à Minime : Seite Sullian (50 €)
1er <2100 : Marie Xavier (invitation open 2017)
1er <1800 : Seite Yamina (invitation open 2017)
1er <1700 : De Lagontire Jean (invitation open 2017)
1er <1550 : Genand Théo (invitation open 2017)


à gauche Messieurs Le Huger (Groupe Creative) et Pichard (Hôtel B&B de Cesson Sévigné)

Tournoi B : 39 joueurs
à la place au système Hort 

1er prix : Schwob Pascal (200 €)
2prix : Trébon Cédric (100 €)

3prix : Aubry Pascal (55 €)
4prix : Tercinet Paul (20 €)

Tirage au sort

  • Marie François-Michel : Le Roi Arthur d'Ardeluxe
  • Duault Alexis invitation à l'Open 2017 
  • Le Devehat François invitation à l'Open 2017 
  • Lucazeau Alain panier gourmand de Super U 

Résultats de la ronde 8 et appariements de la ronde 9

 

Résultats de la ronde 8

Appariements de la ronde 9

Ronde 9 vendredi à 9 h.
Dans le tournoi A, Thejkumar M.S. est toujours seul en tête à un demi-point de Petar Arnaudov. Rien n'est encore joué !

Paulin Schwob gagne le tournoi B une ronde avant la fin.

Voir le classement

Results for round 8

Pairings for round 9

Round 9, Friday at 9:00.

La ronde 8 en direct / Round 8 live

 

4 premières tables en direct

photo : Velislav Kukov - Thejkumar M. S.

Résultats de la ronde 8 en direct

La salle en direct

Ronde 9 vendredi à 9 h.

4 top tables fot the A tournament live

photo: Velislav Kukov - Thejkumar M. S.

Results for round 8, live

Round 8, Friday at 9:00.

Ronde 8 : Yamina et Brendan récompensés

 

L'Echiquier du Pays de Liffré a tenu à remercier Yamina Seite et Brendan-Budok Durand-Le Ludec joueurs très fidéles des compétitions organisées par le club :

le Rapide qui a lieu le dernier dimanche de l'année scolaire

l'Open international qui se déroule lors de la première semaine des vacances de La Toussaint.

 

Prochaine récompense lors de la remise des prix, vendredi à 15 h 30.

Résultats de la ronde 7 et appariements de la ronde 8

 

Résultats de la ronde 7

Appariements de la ronde 8

Ronde 8 jeudi à 14 h.
Dans le tournoi A, Thejkumar M.S. est seul en tête à un demi-point de Velislav Kukov, son futur adversaire, et de Jean-François Jolly et  Petar Arnaudov qui joueront en table 2.

Dans le tournoi B, Paulin Schwob reste seul en tête à un point de ses deux poursuivants Samuel Herreman-Boutot et Youenn Le Meur.

Voir le classement

Results for round 7

Pairings for round 8

Round 8, Thursday at 14:00.

Soirée blitz à handicap : 34 participants

120 € de prix distribués

Général  Jeunes Féminine
1 THEJKUMAR M. S. 35 € 1 AUBRY Youri 10 € CATHERINOT Margot 10 €
2 KUKOV Velislav 25 € 2 NORMAND Victor 5 €  
3 ARNAUDOV G. Petar 15 €            
4 BOURGOIS Bastien 10 €            
5 DURAND-LE LUDEC Brendan 10 €            

 

La ronde 7 en direct / Round 7 live

 

4 premières tables en direct

photo : Olivier Pucher, Maître Fide français

Résultats de la ronde 7 en direct

La salle en direct

Ronde 8 jeudi à 14 h.

4 top tables fot the A tournament live

photo: Olivier Pucher, French Fide Master 

Results for round 7, live

Round 7, Thursday at 14:00.

Ronde 7 : Jean, Timéo et Mathias récompensés

 

Encore une fois, les joueurs d'échecs ont prouvé à Liffré que l'on pouvait participer à une compétition à tout âge. 

Combien d'années de différence entre le vétéran Jean De Lagontrie et les petits poussins Timéo Varin et Mathias Pucher ?

 

Prochaine récompense avant le lancement de la ronde 8, jeudi à 14 h.

Résultats de la ronde 6 et appariements de la ronde 7

 

Résultats de la ronde 6

Appariements de la ronde 7

Ronde 7 mercredi à 14 h.
Dans le tournoi A, quatre joueurs sont en tête.Thejkumar M.S. et Ojas Kulkarni joueront en table 1 ; quant à Jean-François Jolly, il jouera conte Velislav Kukov.

Dans le tournoi B, seul Paulin Schwob est en tête à un demi-point du poursuivant Cédric Trébon qu'il rencontrera demain.

Voir le classement

Results for round 6

Pairings for round 7

Round 7, Wednesday at 14:00.

Syndiquer le contenu