Edition 2017 : Le GMI indien Venkatesh M.r. vainqueur de la 3e édition

Le GMI indien Venkatesh M.r. s'impose avec 8 points devant le GMI indien Neelotpal Das à 7.5 points et le GMI russe Dmitry Kyakvin à 7 points.

Suivent trois joueurs à 6 points :

  • Alexandr Karpatchev (GMI russe)
  • Kidambi Sundararajan (GMI indien)
  • Edgar Karagyozian (arménien).

Dans le tournoi B, Cédric Trébon (Vezin) s'impose avec 8 points devant Jérémy Fourel (Liffré) à 7 points.

Suivent quatre joueurs à 6,5 points :

  • Amélie Sarazin (Domloup)
  • Mathéo Maignan (Bonchamp-les-Laval)
  • François Lurton (Rennes Paul Bert)
  • Didier Edon (Le Mans)

Classement général et grille américaine
Prix distribués
Album photos

La 4e édition aura lieu du 20 au 26 octobre 2018. 

Édition 2017 - 5207 € de prix (126 % du montant des inscriptions !)

Merci à nos sponsors et partenaires qui nous permettent de maintenir un tel niveau de prix.

Tournoi A : 68 joueurs
 à la place au système Hort (4107 €)

1er prix : VENKATESH M.r. (1 400 €)
2prix : NEELOTPAL Das (800 €)
3prix : KRYAKVIN Dmitry (500 €)
4prix : KARPATCHEV Aleksandr (259 €)
5prix : SUNDARARAJAN Kidambi (209 €)
6prix : KARAGYOZIAN Edgar (184 €)
7prix : LEGKY Nikolay A (150 € - minimum garanti  GMI >100 €)
8prix : CHETVERIK Maxim (100 € - minimum garanti  MI >90 €)
9prix : AUMONT Alexandre (85 €)
10prix : LALIC Bogdan (150 €
 - minimum garanti  GMI > 75 €)
11prix : FEDORYSHYN Ievgenii (70 €)
12prix : BOURGOIS Bastien (65 €)
13prix : PERIC Slavisa (100 € - minimum garanti  MI >35 €)
14prix : SEITE Yamina (35 €)

Tournoi A, par catégorie (600 €)

1er jeune jusqu'à MinimeRADOVANOVIC Luka (60 €)
1er jeune jusqu'à Benjamin : HERREMAN-BOUTOT Samuel (60 €)

1er vétéran / senior plus : DE LAGONTRIE Jean (60 € non distribué)
1er < 2199 : MCLAREN Brian (60 €)
1er < 1929 : NORMAND Victor (60 €)
1er < 1829 : BUSNEL Laurent (60 € non distribué)
1er < 1759 : LETONNELIER Jean-Pierre (60 €)
1er < 1639 : BERNARD Mathis (60 €)
1er < 1599 : FAHRENBERG Martin (60 €)
1er < 1519 : NOYER Christophe (60 €)

Tournoi B : 68 joueurs à la place (500 €)

1er prix : TREBON Cédric (200 €)
2prix : FOUREL Jérémy (150 €)
3prix : SARAZIN Amélie (100 €)
4prix : MAIGNAN Matheo (250 €)

Tournoi B, par catégorie (5 invitations 2018)

1er jeune jusqu'à Minime : LURTON François
1er jeune jusqu'à Benjamin : COURJAL Pauline
1er 
jeune jusqu'à Pupille : FIDANZA Ilann
1er jeune jusqu'à Poussin : LORHO Jade
1er Vétéran / Senior plus : EDON Didier

Tirage au sort

  • Concours des champions du monde : TABARY Anaelle (invitation 2018)
  • Jeu d'échecs BUSTES MEDEVIAUX offert par Ardeluxe : VANDEVELDE Luc

Edition 2017 - Résultats

Classements et grilles américaines après la ronde 9

 

La ronde 9 en direct / Round 9 live

 

4 premières tables en direct

photo : Slavisa Peric Maître international serbe

Résultats de la ronde 9 en direct

La salle en direct

Remise des prix vendredi à 15 h 30.

4 top tables fot the A tournament live

photo: Slavisa Peric Serbian Master

Results for round 9, live

Prize giving, Friday at 15:30.

Résultats de la ronde 8 et appariements de la ronde 9

 

Résultats de la ronde 8

Appariements de la ronde 9

Ronde 9 vendredi à 9 h.
Dans le tournoi A, deux Grands Maîtres Internationaux indiens Venkatesh et Neelotpal Das sont en tête avec 7 points suivis de deux Grands maîtres russes Dmitry Kyakvin et Alexandr Karpatchev.

Dans le tournoi B, Cédric Trébon prend seul la tête avec 7 points suivi de Jérémy Fourel à 6,5 points.

Voir le classement et la grille américaine

Results for round 8

Pairings for round 9

Round 9, Friday at 9:00.

Ronde 8 : Samuel et Anatole les deux plus jeunes du tournoi A

 

L'Echiquier du Pays de Liffré a tenu à remercier les deux plus jeunes participants du tournoi A : Samuel Herreman-Boutot (9 ans) et Anatole Delestre (10 ans).

Affronter leus aînés ne leur fait plus peur depuis longtemps !

 

Prochaine récompense lors de la remise des prix, vendredi à 15 h 30.

La ronde 8 en direct / Round 8 live

 

4 premières tables en direct

photo : Maxim Chetverig Maître international russe

Résultats de la ronde 8 en direct

La salle en direct

Album photos

Ronde 9 vendredi à 9 h.

4 top tables fot the A tournament live

photo: Maxim Chetverig Russian Master

Results for round 8, live

Round 8, Friday at 9:00.

Mercredi 25 octobre : Blitz handicap

 

Un blitz à handicap de 9 rondes est organisé mercredi 25 octobre de 20 h à 23 h sur place. Tous les joueurs peuvent y participer même les non licenciés !

Résultats de la ronde 7 et appariements de la ronde 8

 

Résultats de la ronde 7

Appariements de la ronde 8

Ronde 8 jeudi à 14 h.

Dans le tournoi A, deux Grands Maîtres Internationaux Neelotpal Das et Venkatesh sont en tête avec 6 points suivis de deux Grands maîtres russes Dmitry Kyakvin et Alexandr Karpatchev mais aussi d'un Français Alexandre Aumont tous les trois à 5 points. 

Dans le tournoi B, changement dans le groupe de tête puisque que maintenant deux joueurs Cédric Trébon et Amélie Sarazin sont à 6 points suivis de Jérémy Fourel à 5.5 points.

Voir le classement et la grille américaine

Results for round 7

Pairings for round 8

Round 8, Thursday at 14:00.

Ronde 7 : Marcel le plus âgé du tournoi

 

A 75 ans, Marcel Lieutaud participe à de nombreux tournois d'échecs et prend toujours autant de plaisir.

Aujourd'hui il joue contre Timothée 10 ans.

Bonnes parties à tous les deux !

 

 

 

Syndiquer le contenu