Édition 2015, du 17 au 23 octobre

Edition 2015 : Le MI indien Stany G.a. vainqueur de la 1e édition

Le MI indien Stany G.a. s'impose avec 8 points devant le MI Pierre Bailet (7,5 points) et son compatriote MI Mishra Swayams (7 points).

Dans le tournoi B, William Terrazzoni s'impose avec 7 points devant Cédric Trébon et Paul Tercinet tous les deux à 6,5 points.

 

Classement général et grille américaine
Prix distribués

Album photos

La 2e édition aura lieu du 22 au 28 octobre 2016. 

Édition 2015 - Prix distribués : 3480 € (107 % des inscriptions)

Tournoi A, à la place au système Hort (56 joueurs)

1er prix : Stany G.a. (1 000 €)
2prix : Bailet Pierre (700 €)
3prix : Swayams Mishra (500 €)

4prix : Alanic Mickaël (215 €)
5prix : Ibrahim Hatim (140 €)
6prix : Pigeat Alexandre (75 €)
7prix : Pucher Sébastien (65 €)
8prix : Durand-Le Ludec Brendan-Budok (65 €)

Tournoi A, par catégorie

1er jeune jusqu'à Minime : François Adrien (80 €)
2jeune jusqu'à Minime : Seite Sullian (50 €)
1er <2100 : Ramahef Eric (60 €)
1er <1780 : Brault Gabriel (60 €)
1er <1650 : Lemeur Bernard (60 €)
1er <1500 : Kerriou Jean-René (absent)

Tournoi B, à la place au système Hort (42 joueurs)

1er prix : Terrazzoni William (200 €)
2prix : Trébon Cédric (90 €)
3prix : Tercinet Paul (70 €)

4prix : Dukic Tomislav (30 €)
5prix : Delin Aristide (5 €)
6prix : Lahoche Dorian (5 €)
7prix : Genand Théo (5 €)
8prix : Gac Jean-Luc (5 €)
9prix : Goutard Luc (absent)

Édition 2015 - Résultats

1er Open international de Liffré - Tournoi A
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1 m STANY G.a. 2385 F SenM IND 8 45 52½ 2576 2576
2 m BAILET Pierre 2515 F SenM FRA LOR Vandoeuvre-Echecs 43½ 52½ 2514 2514
3 m SWAYAMS Mishra 2444 F SenM IND 7 44 53½ 2461 2461
4   ALANIC Mickael 2271 F SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 43 52½ 2292 2292
5 m IBRAHIM Hatim 2311 F SenM EGY IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 43 50½ 2272 2272
6   PIGEAT Alexandre 2123 F CadM FRA BRG Esbarres Bonnencontre Echecs 6 43 51½ 2204 2204
7 f PUCHER Sebastien 2326 F SenM FRA LOR Club d'Echecs Metz Fischer 6 41 49½ 2251 2251
8   DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2112 F JunM FRA BRE Betton Echecs Club 6 34½ 42 1944 1944
9   GUEZENNEC Franck 2259 F SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 39½ 48 2140 2140
10   RAMAHEF Eric 2081 F SenM FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin 39½ 46½ 2025 2025
11   YCHE Michel 1915 F SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 38 45½ 2045 2045
12   ONEY Remel 1790 F SenF TUR CVL Pion du Roi - Lèves 36½ 44 1946 1946
13   FRANCOIS Adrien 1938 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 33 40 1879 1879
14   LE MAREC Simon 2152 F SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 42½ 51½ 2116 2116
15 m ADRIAN Claude 2208 F SenM FRA LOR Stanislas Echecs 5 40 48 2118 2118
16   SEITE Sullian 2010 F MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 39½ 47½ 1971 1971
17   JULIEN Jules-Alois 2034 F JunM FRA PDL Club d'Echecs de la Bruffière 5 38½ 46½ 1976 1976
18   KERRIOU Gilles 1929 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 37½ 44½ 1907 1907
19   MARIE Xavier 1841 F SenM FRA BRE Betton Echecs Club 5 36½ 43 1872 1872
20   CLERAN Anthony 1959 F SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 5 34½ 41 1795 1795
21   BRAULT Gabriel 1757 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 33½ 39½ 1824 1824
22   LE MEUR Bernard 1585 F VetM FRA BRE Betton Echecs Club 5 32½ 37½ 1712 1712
23   COULET Arthur 1753 F BenM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 5 31½ 35 1680 1680
24   LALO Laurent 1999 F VetM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 31 37 1742 1742
25   RIDER Palmer 1748 F SenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 38 44½ 1914 1914
26   DE LAGONTRIE Jean 1761 F VetM FRA IDF Echiquier Scéen - Sceaux 36 43½ 1809 1809
27   SEITE Yamina 1743 F MinF FRA BRE Echiquier Domloupéen 35 41 1757 1757
28   WENDLING Robin 1521 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 34½ 43 1815 1815
29   PIGEAT Benoit 1809 F SenM FRA BRG Esbarres Bonnencontre Echecs 33½ 40 1788 1788
30   FRANCEZ Theo 1776 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 33 39½ 1786 1786
31   DEROUIN Stephane 1704 F SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 33 39 1802 1802
32   PIGEAT Typhaine 1635 F MinF FRA BRG Esbarres Bonnencontre Echecs 32½ 38 1741 1741
33   BARTON Robin 1528 F VetM FRA BRE Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 28 33 1612 1612
34   LETONNELIER Jean-Pierre 1747 F SenM FRA PDL Les Fous du Roi 4 36 43 1708 1708
35   FERRANDI Bernard 1717 F VetM FRA AQU L'Echiquier Naujacais 4 35½ 42½ 1735 1735
36   BRAULT Maxime 1703 F MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 35 42 1802 1802
37   WUHRMANN Daniel 1734 F VetM FRA IDF Fontainebleau-Avon 4 33 39 1588 1588
38   BOURGOIN Jean-Louis 1531 F SenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 4 31½ 38 1682 1682
39   NOYER Christophe 1541 F SenM FRA PDL Les Fous du Roi 4 29 32 1516 1516
40   CAILLOT Arnaud 1634 F SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 35½ 43 1714 1714
41   BOUCHARD Hugo 1503 F BenM FRA BRE Echiquier Guichenais 31½ 37½ 1639 1639
42   DODARD Herve 1641 F SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 31 36½ 1563 1563
43   ADRIAN Louise 1505 F CadF FRA LOR Stanislas Echecs 30 36 1581 1581
44   KERRIOU Jean-Rene 1413 F SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais 27½ 31 1463 1463
45   DUVAL Benoit 1414 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 26½ 31½ 1392 1392
46   ADRIAN Leopold 1517 F PupM FRA LOR Stanislas Echecs 26½ 29½ 1495 1495
47   GIPOULOUX Laurent 1708 F VetM FRA MPY Echiquier Montagne Noire 3 35½ 42 1648 1648
48   VERNON Gilbert 1440 F SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 30 35 1491 1491
49   GUYADER Ronan 1494 F SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 29 32½ 1478 1478
50   VAILLANT Bernard 1470 N VetM FRA PDL Les Fous du Roi 3 27½ 32½ 1425 1425
51   COULET Axel 1460 F PupM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 3 25½ 28½ 1403 1403
52   FAHRENBERG Martin 1212 F MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 24 26 1278 1278
53   PIERQUIN Adrien 1385 F MinM FRA CHA Les Tours Givetoises 30 35½ 1396 1396
54   BARON Alain 1502 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 25½ 28½ 1315 1315
55   SAUVAGET Franck 1984 F SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 1 30 34½ 1621 1621
56   PIERQUIN Jean-Bernard 1287 F SenM FRA CHA Les Tours Givetoises 1 25 29½ 801 801
1er Open international de Liffré - Tournoi A
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Bu. Perf  
1 m STANY G.a. 2385 F SenM IND + 37N + 55B + 10N =  3B +  4N +  7B =  2N +  5B +  6B 8 45 52½ 2576 2576
2 m BAILET Pierre 2515 F SenM FRA LOR + 34N + 16B =  6N +  4B =  3N + 15B =  1B + 14N +  7N 43½ 52½ 2514 2514
3 m SWAYAMS Mishra 2444 F SenM IND + 27B + 20N +  9B =  1N =  2B + 14N =  5B =  4N + 15B 7 44 53½ 2461 2461
4   ALANIC Mickael 2271 F SenM FRA BRE + 31B + 19N + 17B -  2N -  1B + 18N + 11B =  3B + 14N 43 52½ 2292 2292
5 m IBRAHIM Hatim 2311 F SenM EGY IDF + 47N = 11B + 12N =  6B + 10N + 25B =  3N -  1N +  9B 43 50½ 2272 2272
6   PIGEAT Alexandre 2123 F CadM FRA BRG + 40B + 23N =  2B =  5N =  9B = 11N + 17B + 19B -  1N 6 43 51½ 2204 2204
7 f PUCHER Sebastien 2326 F SenM FRA LOR + 35B = 18N + 26B = 14N + 17B -  1N + 10B + 15N -  2B 6 41 49½ 2251 2251
8   DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2112 F JunM FRA BRE + 22N = 21B = 30N - 25B + 32N - 13B + 47N + 16B + 17N 6 34½ 42 1944 1944
9   GUEZENNEC Franck 2259 F SenM FRA BRE + 36N + 29B -  3N + 30B =  6N + 16B - 15N + 12B -  5N 39½ 48 2140 2140
10   RAMAHEF Eric 2081 F SenM FRA MPY + 39B + 41N -  1B + 26N -  5B + 40N -  7N + 21B = 11N 39½ 46½ 2025 2025
11   YCHE Michel 1915 F SenM FRA BRE + 49B =  5N - 14B + 35N + 34B =  6B -  4N + 26N = 10B 38 45½ 2045 2045
12   ONEY Remel 1790 F SenF TUR CVL = 48N + 28B -  5B + 19N - 16B + 31N + 20B -  9N + 18B 36½ 44 1946 1946
13   FRANCOIS Adrien 1938 F MinM FRA BRE - 41B + 33N + 42B + 40N - 14B +  8N - 16N = 25B + 29N 33 40 1879 1879
14   LE MAREC Simon 2152 F SenM FRA BRE + 32N = 30B + 11N =  7B + 13N -  3B + 25N -  2B -  4B 5 42½ 51½ 2116 2116
15 m ADRIAN Claude 2208 F SenM FRA LOR + 42B - 26N + 27B + 31N + 18B -  2N +  9B -  7B -  3N 5 40 48 2118 2118
16   SEITE Sullian 2010 F MinM FRA BRE + 33B -  2N = 35B + 36B + 12N -  9N + 13B -  8N = 19B 5 39½ 47½ 1971 1971
17   JULIEN Jules-Alois 2034 F JunM FRA PDL + 38N + 25B -  4N + 21B -  7N + 36B -  6N + 34N -  8B 5 38½ 46½ 1976 1976
18   KERRIOU Gilles 1929 F SenM FRA BRE + 54N =  7B = 21N + 28B - 15N -  4B + 29N + 22B - 12N 5 37½ 44½ 1907 1907
19   MARIE Xavier 1841 F SenM FRA BRE + 50N -  4B = 32N - 12B + 41B + 35N + 24B -  6N = 16N 5 36½ 43 1872 1872
20   CLERAN Anthony 1959 F SenM FRA BRE + 43N -  3B - 36N + 38B + 47N = 29B - 12N = 28B + 25N 5 34½ 41 1795 1795
21   BRAULT Gabriel 1757 F BenM FRA BRE + 53B =  8N = 18B - 17N - 40B + 33N + 42B - 10N + 35B 5 33½ 39½ 1824 1824
22   LE MEUR Bernard 1585 F VetM FRA BRE -  8B + 52N - 37B = 53N + 39B = 26N + 23B - 18N + 34B 5 32½ 37½ 1712 1712
23   COULET Arthur 1753 F BenM FRA IDF + 56N -  6B - 28N + 43B - 36N + 38B - 22N + 47B + 37N 5 31½ 35 1680 1680
24   LALO Laurent 1999 F VetM FRA BRE - 28N + 48B + 47N = 34B - 25N + 32B - 19N = 27B + 36N 5 31 37 1742 1742
25   RIDER Palmer 1748 F SenM FRA BRE + 52B - 17N + 39B +  8N + 24B -  5N - 14B = 13N - 20B 38 44½ 1914 1914
26   DE LAGONTRIE Jean 1761 F VetM FRA IDF + 44N + 15B -  7N - 10B = 28N = 22B + 36N - 11B = 27N 36 43½ 1809 1809
27   SEITE Yamina 1743 F MinF FRA BRE -  3N + 38B - 15N + 50B - 29N + 48B = 28N = 24N = 26B 35 41 1757 1757
28   WENDLING Robin 1521 F MinM FRA BRE + 24B - 12N + 23B - 18N = 26B = 34N = 27B = 20N = 30N 34½ 43 1815 1815
29   PIGEAT Benoit 1809 F SenM FRA BRG + 51B -  9N - 40B + 46N + 27B = 20N - 18B + 31N - 13B 33½ 40 1788 1788
30   FRANCEZ Theo 1776 F MinM FRA BRE + 45B = 14N =  8B -  9N = 31B = 42N = 40B = 35N = 28B 33 39½ 1786 1786
31   DEROUIN Stephane 1704 F SenM FRA BRE -  4N + 54B + 55N - 15B = 30N - 12B + 46N - 29B + 40N 33 39 1802 1802
32   PIGEAT Typhaine 1635 F MinF FRA BRG - 14B + 53N = 19B + 37N -  8B - 24N - 35B + 43B + 45N 32½ 38 1741 1741
33   BARTON Robin 1528 F VetM FRA BRE - 16N - 13B - 44N + 45B + 54N - 21B = 53N + 50B + 47N 28 33 1612 1612
34   LETONNELIER Jean-Pierre 1747 F SenM FRA PDL -  2B + 46N + 41B = 24N - 11N = 28B + 43N - 17B - 22N 4 36 43 1708 1708
35   FERRANDI Bernard 1717 F VetM FRA AQU -  7N + 43B = 16N - 11B + 44N - 19B + 32N = 30B - 21N 4 35½ 42½ 1735 1735
36   BRAULT Maxime 1703 F MinM FRA BRE -  9B + 45N + 20B - 16N + 23B - 17N - 26B + 39N - 24B 4 35 42 1802 1802
37   WUHRMANN Daniel 1734 F VetM FRA IDF -  1B = 49N + 22N - 32B = 48N - 43B + 51B + 40N - 23B 4 33 39 1588 1588
38   BOURGOIN Jean-Louis 1531 F SenM FRA BRE - 17B - 27N + 51B - 20N + 49B - 23N + 41B + 42N 4 31½ 38 1682 1682
39   NOYER Christophe 1541 F SenM FRA PDL - 10N + 56B - 25N = 44B - 22N = 53B + 48N - 36B + 49N 4 29 32 1516 1516
40   CAILLOT Arnaud 1634 F SenM FRA BRE -  6N + 44B + 29N - 13B + 21N - 10B = 30N - 37B - 31B 35½ 43 1714 1714
41   BOUCHARD Hugo 1503 F BenM FRA BRE + 13N - 10B - 34N + 55B - 19N - 47B - 38N + 46B = 50N 31½ 37½ 1639 1639
42   DODARD Herve 1641 F SenM FRA BRE - 15N + 50B - 13N = 48B + 53N = 30B - 21N - 38B = 43N 31 36½ 1563 1563
43   ADRIAN Louise 1505 F CadF FRA LOR - 20B - 35N + 45B - 23N + 51B + 37N - 34B - 32N = 42B 30 36 1581 1581
44   KERRIOU Jean-Rene 1413 F SenM FRA BRE - 26B - 40N + 33B = 39N - 35B = 46N - 49B = 51N + 56N 27½ 31 1463 1463
45   DUVAL Benoit 1414 F MinM FRA BRE - 30N - 36B - 43N - 33N + 52B = 50B EXE + 53N - 32B 26½ 31½ 1392 1392
46   ADRIAN Leopold 1517 F PupM FRA LOR - 55N - 34B + 56N - 29B + 50N = 44B - 31B - 41N + 53B 26½ 29½ 1495 1495
47   GIPOULOUX Laurent 1708 F VetM FRA MPY -  5B + 51N - 24B + 49N - 20B + 41N -  8B - 23N - 33B 3 35½ 42 1648 1648
48   VERNON Gilbert 1440 F SenM FRA BRE = 12B - 24N = 49B = 42N = 37B - 27N - 39B = 52N = 54B 3 30 35 1491 1491
49   GUYADER Ronan 1494 F SenM FRA BRE - 11N = 37B = 48N - 47B - 38N + 56B + 44N - 39B 3 29 32½ 1478 1478
50   VAILLANT Bernard 1470 N VetM FRA PDL - 19B - 42N + 52B - 27N - 46B = 45N + 54B - 33N = 41B 3 27½ 32½ 1425 1425
51   COULET Axel 1460 F PupM FRA IDF - 29N - 47B - 38N + 56B - 43N + 54B - 37N = 44B = 52N 3 25½ 28½ 1403 1403
52   FAHRENBERG Martin 1212 F MinM FRA BRE - 25N - 22B - 50N - 54B - 45N EXE + 56N = 48B = 51B 3 24 26 1278 1278
53   PIERQUIN Adrien 1385 F MinM FRA CHA - 21N - 32B + 54N = 22B - 42B = 39N = 33B - 45B - 46N 30 35½ 1396 1396
54   BARON Alain 1502 F VetM FRA BRE - 18B - 31N - 53B + 52N - 33B - 51N - 50N + 56B = 48N 25½ 28½ 1315 1315
55   SAUVAGET Franck 1984 F SenM FRA BRE + 46B -  1N - 31B - 41N 1 30 34½ 1621 1621
56   PIERQUIN Jean-Bernard 1287 F SenM FRA CHA - 23B - 39N - 46B - 51N EXE - 49N - 52B - 54N - 44B 1 25 29½ 801 801
1er Open international de Liffré - tournoi B
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   TERRAZZONI William 1438 F PupM FRA PDL Echiquier de l'Erdre 7 40½ 50½ 1588 1588
2   TREBON Cedric 1430 N SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 41½ 50½ 1534 1534
3   TERCINET Paul 1319 F PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 39 47 1472 1472
4   DUKIC Tomislav 1470 N VetM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 6 42 51 1492 1492
5   DELIN Aristide 1361 F PupM FRA BNO Club d'Echecs Lexovien 6 41½ 48½ 1497 1497
6   LAHOCHE Dorian 1383 F BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 6 39½ 46½ 1469 1469
7   GENAND Theo 1430 F BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 6 37½ 44 1415 1415
8   GAC Jean-Luc 1437 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 6 37 43½ 1395 1395
9   GOUTARD Luc 1352 F SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 6 36½ 42 1409 1409
10   GAC Riwal 1485 F PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 41 49 1470 1470
11   LE MEUR Youenn 1399 E SenM FRA BRE Emeraude Echecs 37½ 45 1396 1396
12   SALVADOR RUIZ Eliott 1393 F MinM FRA PDL Les Fous du Roi 32½ 38 1352 1352
13   BOISYVON Camille 1196 F MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 41 48½ 1395 1395
14   PIGEAT Patrick 1453 F SenM FRA BRG Esbarres Bonnencontre Echecs 5 39½ 49 1379 1379
15   ROLLAND Jean-Louis 1393 F VetM FRA BRE L'Echiquier Dinardais 5 38½ 47 1392 1392
16   LAMBERT Jerome 1235 F VetM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 38½ 42 1364 1364
17   HERREMAN-BOUTOT Louise 1280 F BenF FRA BRE Rennes Paul Bert 5 37 45½ 1414 1414
18   CATHERINOT Margot 1194 F PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 33½ 40½ 1346 1346
19   COLLAS Emmanuel 1239 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 32½ 38 1349 1349
20   DENIZET Briac 1370 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 40 45½ 1323 1323
21   KNEIB Bernard 1442 F SenM FRA PDL Cercle d'Echecs de Cholet 37 46 1310 1310
22   DUCHEMIN Frederic 1197 F SenM FRA BNO Chanu Echecs 61 33½ 40 1320 1320
23   DUVAL Lucie 1030 N PupF FRA BRE Rennes Paul Bert 33½ 40 1296 1296
24   STORME Alain 1285 F VetM FRA BRE L'Echiquier Dinardais 32 38 1263 1263
25   COUASNON Anatole 1380 N PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 36½ 42 1241 1241
26   MOREL Jules 1286 F PupM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 33 36½ 1179 1179
27   HERREMAN-BOUTOT Samuel 1294 F PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 31 36 1198 1198
28   NOYER Bastien 1308 F BenM FRA PDL Les Fous du Roi 4 31 34½ 1111 1111
29   MAIGNAN Matheo 1199 E BenM FRA PDL Les Fous du Roi 36 42½ 1166 1166
30   COZIC Guy 1030 N VetM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 32½ 38½ 1140 1140
31   FAHRENBERG Ionas 1026 F PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 32 37½ 1153 1153
32   MARIE Clement 1290 N BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 30 35½ 1152 1152
33   LE CAINEC Erwan 1150 N SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 29½ 33 1046 1046
34   LEFEVRE Pascal 1460 F SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 3 32 39½ 1194 1194
35   SONGIS Germain 1220 N PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 31 36 1052 1052
36   PEETERS Matthieu 1160 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 30½ 35½ 1078 1078
37   BARTON June 1013 F VetF ENG BRE Echiquier St Guyomard La Dame Blanche 3 30 34 1020 1020
38   FIAUX Lilou 1200 N PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 26½ 31½ 1089 1089
39   MOREL Jeanne 1100 N PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen 26½ 30 969 969
40   CATHERINOT Noemie 1120 N BenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 28½ 32 982 982
41   GUICHARD Ewen 1099 E PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 25½ 28 867 867
42   CLAVOT Come 1099 E PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 1 26 31 828 828
1er Open international de Liffré - tournoi B
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Bu. Perf  
1   TERRAZZONI William 1438 F PupM FRA PDL + 16N +  9B + 13N + 10B +  4B -  5N + 20B =  2N =  7B 7 40½ 50½ 1588 1588
2   TREBON Cedric 1430 N SenM FRA BRE + 22B > 27N + 10N =  3N = 11B -  4N +  5B =  1B + 14N 41½ 50½ 1534 1534
3   TERCINET Paul 1319 F PupM FRA BRE + 23N +  8B + 31N =  2B - 15N = 13B =  6N + 20B +  4B 39 47 1472 1472
4   DUKIC Tomislav 1470 N VetM FRA BRE + 26N +  6B + 15N +  5B -  1N +  2B - 10N + 16B -  3N 6 42 51 1492 1492
5   DELIN Aristide 1361 F PupM FRA BNO + 41N + 21B + 14B -  4N + 12B +  1B -  2N +  9N -  8B 6 41½ 48½ 1497 1497
6   LAHOCHE Dorian 1383 F BenM FRA BRE + 33B -  4N + 18B = 14N + 25B = 11N =  3B =  8N + 17B 6 39½ 46½ 1469 1469
7   GENAND Theo 1430 F BenM FRA BRE + 29N - 13B + 16N - 20B + 30N = 17B + 21N + 10B =  1N 6 37½ 44 1415 1415
8   GAC Jean-Luc 1437 F VetM FRA BRE + 35B -  3N + 19B - 25N = 22B + 29N + 13N =  6B +  5N 6 37 43½ 1395 1395
9   GOUTARD Luc 1352 F SenM FRA BRE + 30B -  1N + 37B - 11N + 35B + 14N + 15N -  5B + 16N 6 36½ 42 1409 1409
10   GAC Riwal 1485 F PupM FRA BRE + 32B + 25N -  2B -  1N + 19B + 12N +  4B -  7N = 11B 41 49 1470 1470
11   LE MEUR Youenn 1399 E SenM FRA BRE - 13N + 28B + 29N +  9B =  2N =  6B - 16N + 26B = 10N 37½ 45 1396 1396
12   SALVADOR RUIZ Eliott 1393 F MinM FRA PDL - 36N + 40B + 33N + 21B -  5N - 10B = 17N + 29B + 24N 32½ 38 1352 1352
13   BOISYVON Camille 1196 F MinF FRA BRE + 11B +  7N -  1B + 31B = 20N =  3N -  8B - 14N + 26B 5 41 48½ 1395 1395
14   PIGEAT Patrick 1453 F SenM FRA BRG + 17N + 20B -  5N =  6B = 21N -  9B + 19N + 13B -  2B 5 39½ 49 1379 1379
15   ROLLAND Jean-Louis 1393 F VetM FRA BRE + 18B + 24N -  4B + 34N +  3B - 20N -  9B - 17N + 21N 5 38½ 47 1392 1392
16   LAMBERT Jerome 1235 F VetM FRA BRE -  1B + 42N -  7B + 37N + 34B + 25N + 11B -  4N -  9B 5 38½ 42 1364 1364
17   HERREMAN-BOUTOT Louise 1280 F BenF FRA BRE - 14B < 33N + 28N + 18N + 23B =  7N = 12B + 15B -  6N 5 37 45½ 1414 1414
18   CATHERINOT Margot 1194 F PupF FRA BRE - 15N + 26B -  6N - 17B + 33N + 27B + 25B - 24N + 28N 5 33½ 40½ 1346 1346
19   COLLAS Emmanuel 1239 F SenM FRA BRE - 21N + 39B -  8N + 36B - 10N + 30B - 14B + 27N + 25B 5 32½ 38 1349 1349
20   DENIZET Briac 1370 F MinM FRA BRE + 42B - 14N + 23B +  7N = 13B + 15B -  1N -  3N 40 45½ 1323 1323
21   KNEIB Bernard 1442 F SenM FRA PDL + 19B -  5N + 24B - 12N = 14B + 22N -  7B + 23N - 15B 37 46 1310 1310
22   DUCHEMIN Frederic 1197 F SenM FRA BNO -  2N - 34B + 32N + 27B =  8N - 21B - 24B + 35N + 31N 33½ 40 1320 1320
23   DUVAL Lucie 1030 N PupF FRA BRE -  3B + 35N - 20N + 26B - 17N + 32B = 28N - 21B + 29N 33½ 40 1296 1296
24   STORME Alain 1285 F VetM FRA BRE + 34N - 15B - 21N = 29B - 31N + 39B + 22N + 18B - 12B 32 38 1263 1263
25   COUASNON Anatole 1380 N PouM FRA BRE + 39N - 10B + 36N +  8B -  6N - 16B - 18N + 32B - 19N 4 36½ 42 1241 1241
26   MOREL Jules 1286 F PupM FRA BRE -  4B - 18N + 42B - 23N + 37B + 35N + 34B - 11N - 13N 4 33 36½ 1179 1179
27   HERREMAN-BOUTOT Samuel 1294 F PouM FRA BRE + 37N <  2B - 34B - 22N + 40B - 18N + 38B - 19B + 36N 4 31 36 1198 1198
28   NOYER Bastien 1308 F BenM FRA PDL = 31B - 11N - 17B - 32N + 42B + 40N = 23B + 30N - 18B 4 31 34½ 1111 1111
29   MAIGNAN Matheo 1199 E BenM FRA PDL -  7B + 30N - 11B = 24N + 38B -  8B + 31N - 12N - 23B 36 42½ 1166 1166
30   COZIC Guy 1030 N VetM FRA BRE -  9N - 29B EXE + 38N -  7B - 19N + 35B - 28B = 32N 32½ 38½ 1140 1140
31   FAHRENBERG Ionas 1026 F PupM FRA BRE = 28N + 36B -  3B - 13N + 24B - 34N - 29B + 39N - 22B 32 37½ 1153 1153
32   MARIE Clement 1290 N BenM FRA BRE - 10N - 22B + 28B + 36N - 23N + 37B - 25N = 30B 30 35½ 1152 1152
33   LE CAINEC Erwan 1150 N SenM FRA BRE -  6N > 17B - 12B - 35N - 18B - 38N = 42N + 37B + 39B 29½ 33 1046 1046
34   LEFEVRE Pascal 1460 F SenM FRA BRE - 24B + 22N + 27N - 15B - 16N + 31B - 26N 3 32 39½ 1194 1194
35   SONGIS Germain 1220 N PouM FRA BRE -  8N - 23B + 40N + 33B -  9N - 26B - 30N - 22B + 41N 3 31 36 1052 1052
36   PEETERS Matthieu 1160 N PupM FRA BRE + 12B - 31N - 25B - 19N - 32B - 37N + 41B + 38N - 27B 3 30½ 35½ 1078 1078
37   BARTON June 1013 F VetF ENG BRE - 27B EXE -  9N - 16B - 26N + 36B - 32N - 33N + 42B 3 30 34 1020 1020
38   FIAUX Lilou 1200 N PouF FRA BRE + 39N - 30B - 29N + 33B - 27N - 36B + 40N 3 26½ 31½ 1089 1089
39   MOREL Jeanne 1100 N PouF FRA BRE - 25B - 19N - 38B = 42N + 41B - 24N + 40B - 31B - 33N 26½ 30 969 969
40   CATHERINOT Noemie 1120 N BenF FRA BRE - 12N - 35B + 41B - 27N - 28B - 39N + 42N - 38B 2 28½ 32 982 982
41   GUICHARD Ewen 1099 E PupM FRA BRE -  5B - 40N - 39N + 42B - 36N EXE - 35B 2 25½ 28 867 867
42   CLAVOT Come 1099 E PupM FRA BRE - 20N - 16B - 26N = 39B - 28N - 41N = 33B - 40B - 37N 1 26 31 828 828

Edition 2015 : Les récompensés avant les rondes

Nous avons tenu à récompenser certains joueurs.

Un panier gourmand pour un adulte
offert par Super U
Un sac de lots pour un jeune
Les perdants de parties très longues : Laurent Gipouloux (5 h), Typhaine Pigeat (3 h 27) et Théo Genand (4 h 34)
    
 
Ils sont venus à 6 de Bonchamp-lès-Laval : Christophe et Bastien Noyer, Bernard Vaillant,
Jean-Pierre Letonnelier, Mathéo Maignan et Eliott Salvador Ruiz
  
  
 
Bon anniversaire à Jean-Bernard Pierquin et Sulian Seite
 
 
Robin Barton, le plus âgé et sa femme June

 
Samuel Herreman-Boutot, le plus jeune et sa soeur Louise

 

Mishra Swayams et Stany G.A. venus d'Inde

Léopold Adrian venu de Nancy

Alain Baron inscrit dès la mi-juillet

 
Aristide Delin inscrit dès la mi-septembre

 
Simon Le Marec, le premier formateur du club de Liffré 

Randonnée gourmande / Gourmet hiking

 

Et pourquoi pas un bon bol d'oxygène dans la forêt ?

N'hésitez pas à venir seul ou en groupe mercredi 21 octobre pour une randonnée à pied de 7 km (niveau facile).

Restauration rapide

A partir de lundi, en plus des menus fraîcheur et des sandwichs, vous pourrez déguster les pizzas préparées par La Cucina.
Merci de passer votre commande à la buvette avant 10 h.

Dimanche 18 octobre : restauration rapide

Dimanche 18 octobre : journée à deux rondes. Pensez à vous restaurer !

Merci de commander votre plat à la buvette avant 10 h.

Au choix :

  • 4 menus fraîcheur à 5 €
  • formule sandwich + chips + boisson à 5 €
  • sandwichs (américain-thon, américain-jambon, jambon-fromage) à 3,50 €

Le Croq'Mat

L'Ouverture Piémonatise

Le To'Mat

Le Carotte Kahn

17 octobre 2015 : lancement de la ronde 1 du premier Open international de Liffré

Le lancement de la ronde 1 a eu lieu à 15 h pour 98 joueurs (56 dans le tournoi A et 42 dans le tournoi B).

Rétrospective sur le déroulement de la matinée :

8 h : l'équipe de bénévoles s'affaire pour que tout soit prêt pour accueillir les joueurs inscrits venus de loin voire de très loin pour participer à la première édition de l'Open international de Liffré.

11 h : les premiers joueurs passent au pointage. Chacun reçoit son petit sac de bienvenue.

12 h : la buvette est ouverte.

14 h 15 : le pointage est fini. Les appariements de la ronde 1 ne vont pas tarder.

Le Prodige / Pawn Sacrifice

 

Le film Le Prodige, sera à l'affiche au cinéma St Michel de Liffré à deux pas de la salle de jeu.
Séance
 jeudi 22 octobre 2015 à 21 h.

Entrée à 4,70 €. Tickets à prix réduit (3,80 €) à la buvette réservés aux participants de l'open (joueurs et bénévoles).

Un bel article sur ce film sur le site FFE

Nuit du Jeu / Fun Games Night

 

Pour clore cette compétition, n'hésitez pas à participer à la Nuit du Jeu qui aura lieu vendredi 23 octobre de 18 h à 24 h dans les mêmes locaux.

Une grande diversité de jeux sera proposée, en accès libre ou encadré et avec possibilité d'initiation pour les jeux les plus complexes. Il y en aura pour tous les goûts et tous les âges :

Syndiquer le contenu