Mercredi 25 octobre : Blitz handicap

 

Un blitz à handicap de 9 rondes est organisé mercredi 25 octobre de 20 h à 23 h sur place. Tous les joueurs peuvent y participer même les non licenciés !

  • S'inscrire à la buvette avant 19 h 50 ou par mail
  • Fin du pointage : 19 h 50 (les joueurs inscrits à la buvette n'ont pas à pointer)
  • Inscription : 4 € 
  • Ronde 1 : 20 h - Fin du tournoi : 23 h
  • Nombre de rondes : 9
  • Cadence de base : 5 min + 2 s/coup
  • Prix : 100 % des inscriptions 

Règlement :

Le blitz à handicap est une partie à cadence très courte différente selon la force du joueur ; le joueur mieux classé a une cadence inférieure à celle de son adversaire. 

  • la cadence de base est de 5 min + 2 s / coup ; la cadence minimale est de 1 min + 2 s / coup
  • les elos pris en compte sont les elos rapides
  • un handicap de 30 s est appliqué au joueur mieux classé par tranche de 50 points de différence

Exemples :  

  • Laetitia Catherinot (1429) 5 min + 2 s / cp - Sulian Seite (1939) 1 min + 2 s / cp
  • Mathilde Josse (1689) 2 min 30 + 2 s / cp - Rémi Catherinot (1401) 5 min + 2 s / cp

Autres animations

A handicap blitz tournament with 9 rounds is being organised for Wednesday 25th October, from 8 pm until 11 pm at the playing venue. All players can take part, including non-licenced players!

  • Register at the bar before 7:50 pm or by mail
  • Entry fee: €4 
  • Round1: 8 pm -  End 11 pm
  • 9 rounds
  • Standard time: 5 min + 2 s/move
  • Prizes: 100% of entry fees

Rule:

A handicap blitz is a game with very short time limits, different for each player, depending how strong they are; the higher rated player has a time limit less than that of his opponent.

  • the standard time limit is 5 min + 2 s / move; the shortest time limit is 1min + 2 s / move
  • the grades used to determine times are those from the long games
  • a handicap of 30 s is applied to the better ranked player where there is a difference of more than 50 points

Examples:  

  • Laetitia Catherinot (1429) 5 min + 2 move - Sulian Seite (1939) 1 min + 2 move
  • Mathilde Josse (1689) 2 min 30 + 2 move - Rémi Catherinot (1401) 5 min + 2 move

Other events

Open international de Liffré 2017 - Blitz à handi
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Bu. Perf
1  
GAHAN M G
2310 F SenM IND   + 37B + 13N +  5B +  2N +  3B -  4N +  7B +  9N + 11B 8 43½ 51½ 2390
2  
KARAGYOZIAN Edgar
2043 F SenM ARM EST + 25N + 19B + 16N -  1B +  8N +  3N +  4B +  7N +  9B 8 42½ 52 2356
3  
BOURGOIS Bastien
2200 N SenM FRA BRE + 18B + 21N + 35B +  6N -  1N -  2B + 10N +  8B =  5N 44 52½ 2113
4 f
BOUGET Alexandre
2236 F SenM FRA BRE + 38N + 12B -  8N +  9B + 27N +  1B -  2N =  5B + 16N 43½ 50½ 2132
5  
LEMASLE Raphael
2003 F SenM FRA BRE + 22N + 23B -  1N + 14B + 21N -  8B +  6N =  4N =  3B 6 42 51 2036
6  
GENAND Theo
1670 N MinM FRA BRE + 42N + 11B + 15N -  3B + 35B -  7N -  5B + 17N + 14B 6 38 44 2002
7  
BRAULT Gabriel
2080 N MinM FRA BRE + 28N + 14B =  9N =  8B + 13N +  6B -  1N -  2B = 10N 44 53 1961
8  
LAHOCHE Dorian
1980 N MinM FRA BRE + 32B + 17N +  4B =  7N -  2B +  5N -  9B -  3N + 23B 43 51½ 2013
9  
VANDEN BUSSCHE Steven
1948 F SenM BEL   + 24B + 26N =  7B -  4N + 11B + 22N +  8N -  1B -  2N 43 51½ 2007
10  
MASALLES Gabriel
1404 F BenM FRA IDF - 35B - 15B + 39N + 38N + 14B + 16N -  3B + 13N =  7B 36½ 42½ 1792
11  
NORMAND Victor
2040 N CadM FRA BRE + 43B -  6N + 37B - 21N -  9N + 18B + 30N + 12B -  1N 5 38½ 42½ 1826
12  
LENEN Pierre
1800 N SenM FRA BRE + 34B -  4N - 18B + 17N + 20B + 15B < 13N - 11N + 25N 5 37½ 46 1832
13  
SCHWOB Paulin
1820 N MinM FRA BRE + 30N -  1B + 28N + 40B -  7B + 26N < 12B - 10B + 21N 5 37½ 44½ 1791
14  
FIAUX David
1780 N SenM FRA BRE + 31B -  7N + 25B -  5N - 10N + 28B + 27N + 15B -  6N 5 36½ 44½ 1757
15  
RUHLMANN Helene
2060 N SenF FRA BRE - 20B + 10N -  6B + 32N + 18B - 12N + 22B - 14N + 26B 5 36½ 44½ 1730
16  
DUAULT Alexis
1880 N SenM FRA BRE + 36N + 39B -  2B - 26N + 28N - 10B + 29N + 25B -  4B 5 36½ 43 1675
17  
MOREL Jules
1650 N BenM FRA BRE + 44N -  8B = 22N - 12B + 23N + 29B + 21N -  6B = 19B 5 35½ 40½ 1701
18  
THEBAULT Stephane
1550 N SepM FRA BRE -  3N + 33B + 12N - 27B - 15N - 11N + 39B + 30B + 32N 5 34 41 1667
19  
FOUREL Jeremy
1780 N JunM FRA BRE + 29N -  2N + 43B - 35N - 25B = 36B + 31N + 22B = 17N 5 34 38½ 1618
20  
BRAULT David
1530 N SenM FRA BRE + 15N - 35N - 21B + 36B - 12N - 38B + 41N + 31B + 27N 5 30½ 35½ 1664
21  
LE MEUR Bernard
1790 N SepM FRA BRE + 33N -  3B + 20N + 11B -  5B = 35N - 17B + 26N - 13B 37 45 1776
22  
MAREAU Timothe
1430 N PupM FRA BRE -  5B + 41N = 17B + 37N + 26B -  9B - 15N - 19N + 29B 34½ 39½ 1594
23  
CATHERINOT Laetitia
1650 N SenF FRA BRE + 41B -  5N - 26B = 24N - 17B + 32N + 40B + 35N -  8N 33 38 1638
24  
GRALL Kaelan
1390 N BenM FRA BRE -  9N - 27B + 31N = 23B - 38N + 33B - 36N + 37B + 35B 29½ 35½ 1567
25  
MOREL Jeanne
1500 N PupF FRA BRE -  2B + 29N - 14N + 33B + 19N + 27B < 35B - 16N - 12B 4 38½ 46½ 1701
26  
VARIN Timeo
1370 N PouM FRA NOR + 27N -  9B + 23N + 16B - 22N - 13B + 38N - 21B - 15N 4 34½ 41½ 1662
27  
GICQUEL Maelig
1820 N SenF FRA BRE - 26B + 24N + 38B + 18N -  4B - 25N - 14B + 36N - 20B 4 34½ 41 1566
28  
VANDEVELDE Luc
1533 F SenM BEL   -  7B + 31N - 13B + 39N - 16B - 14N + 34B - 29N + 36B 4 33 39½ 1502
29  
LAFERTE Messay
1199 E MinM FRA   - 19B - 25B + 30N + 43N + 40B - 17N - 16B + 28B - 22N 4 32 36 1538
30  
CATHERINOT Noemie
1330 N MinF FRA BRE - 13B - 37N - 29B + 34N + 39B + 40N - 11B - 18N + 43B 4 29½ 33½ 1476
31  
LE CAINEC Erwan
1240 N SenM FRA BRE - 14N - 28B - 24B + 41N + 43B + 37N - 19B - 20N + 38B 4 29½ 32½ 1450
32  
COURJAL Juliette
1410 N PupF FRA BRE -  8N + 44B - 40N - 15B + 42N - 23B + 37B + 38N - 18B 4 29 32 1541
33  
GRALL Kewan
1240 N PouM FRA BRE - 21B - 18N + 41B - 25N - 37B - 24N + 42B + 43N + 40B 4 26½ 29½ 1381
34  
LAHOCHE Clement
1250 N CadM FRA BRE - 12N - 38B + 44N - 30B - 36N + 42B - 28N + 41B + 39N 4 25 28 1308
35  
GAUCLAIN Loic
1970 N SenM FRA CVL + 10N + 20B -  3N + 19B -  6N = 21B < 25N - 23B - 24N 38 47 1677
36  
LE GUELVOUIT Yann
1370 N PouM FRA BRE - 16B - 40B + 42N - 20N + 34B = 19N + 24B - 27B - 28N 31½ 36½ 1440
37  
COURJAL Pauline
1620 N BenF FRA BRE -  1N + 30B - 11N - 22B + 33N - 31B - 32N - 24N + 44B 3 34 39 1383
38  
CATHERINOT Margot
1610 N BenF FRA BRE -  4B + 34N - 27N - 10B + 24B + 20N - 26B - 32B - 31N 3 33½ 41½ 1372
39  
CATHERINOT Loic
1190 N PupM FRA BRE + 40N - 16N - 10B - 28B - 30N + 44B - 18N + 42N - 34B 3 30½ 33½ 1290
40  
CATHERINOT Remi
1720 N SenM FRA BRE - 39B + 36N + 32B - 13N - 29N - 30B - 23N + 44B - 33N 3 29½ 33½ 1333
41  
MAREAU Noe
1000 N PouM FRA BRE - 23N - 22B - 33N - 31B + 44B + 43N - 20B - 34N - 42B 2 28 30 1090
42  
COURJAL Charlotte
1000 N PupF FRA BRE -  6B - 43N - 36B + 44N - 32B - 34N - 33N - 39B + 41N 2 26½ 28½ 1081
43  
LAFERTE Jean-Marc
1440 N SenM FRA BRE - 11N + 42B - 19N - 29B - 31N - 41B - 44N - 33B - 30N 1 28 31 1036
44  
MAREAU Yannick
1000 E SenM FRA   - 17B - 32N - 34B - 42B - 41N - 39N + 43B - 40N - 37N 1 24 27 1036